Как стать копирайтером?


Все гуманитарии, декретницы и трудящиеся по сменному графику хотят быть копирайтерами.
Конечно, не все. Но именно эти люди как правило интересуются спецификой работы копирайтера-фрилансера. Когда в очередной раз услышала вопрос, как стать копирайтером, решила найти письмо для знакомой друга на эту тему. Так и родился этот пост.

С чего начать?

Все знакомые знакомых, которые получили то самое письмо об интересной жизни копирайтера, никогда не подозревали о моём существовании, а следовательно и не мечтали получить помощь конкретно от меня. Но они поступили очень правильно: рассказали всем, кому только можно, кем планируют работать.  И те люди, не имеющие никакого отношения к написанию текстов, обратились куда нужно. В результате, информация была получена.
Говорите всем, что хотите работать копирайтером-фрилансером.

Текстовые биржи

etxt.ru, advego.ru, free-lance.ru — биржи, на которых можно подзаработать. Сначала копейки, а потом миллионы. Так что не стоит отчаиваться и пугаться, что денег платят ооочень мало.

Профессиональный блог

Самый лучший вариант — создать блог копирайтера. Это можно сделать на бесплатной платформе wordpress.org. Домен стоит недорого — 300-500 рублей и примерно столько же хостинг в год. В блоге стоит публиковать свои работы, по которым заказчику очень просто оценить уровень копирайтера.
Блог можно сделать самостоятельно. Но уж очень гемморно сие занятие. Надо знать html-разметку. Для гуманитариев это жесть. Разобраться можно, только слишком много времени уйдёт. Если не самостоятельно делать, то обойдется в 3-5000 рублей. Потом его нужно продвигать. Например, с помощью Яндекс-директа. А лучше писать туда качественные тексты. И тогда не придётся вкладывать деньги в рекламу.

Блог в Живом Журнале

Блог в ЖЖ (livejournal.com) — бесплатный вариант. Тоже можно раскрутить и сделать известным. Для этого нужно просто писать туда свои мысли и тексты на разные темы.
Как стать копирайтером

Аккаунт ВКонтакте

Необходимо подробно заполнить аккаунт В Контакте, описать свои интересы. В соцсетях личные странички лучше открыть — так больше шансов найти работу. Как говорит классег Марк Цукерберг, ничто не сработает лучше, чем рекомендация твоего друга, которую ты можешь посмотреть на его странице.  Меня заказчики постоянно находят ВКонтакте. Важно размещать фотографии, на которых видно, какой ты замечательный человек. Явно будут лишними фото в откровенной одежде или купальнике, с алкоголем и сигаретами.  Короче говоря, аккаунт должен быть приличным и создавать хорошее впечатление.

РА

Обзвоните рекламные агентства и уточните, нужны ли им услуги копирайтера-фрилансера.

Сайты с работой

На сайтах с работой тоже можно найти заказчика.

Вариантов много. Ищите. Всё получится.

В работе главное следовать указаниям заказчика. Большая часть из них понимают задания, которые дают. А потом уже по их требованиям легко понять, что и как писать.
Остались вопросы, как стать копирайтером? Обращайтесь. Помогу.
Поделитесь статьей с друзьями в социальных сетях!

2 рекомендаций
(Visited 159 times, 1 visits today)

Нет комментариев

Ответить

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *